"Danke für die großartige Unterstützung. Ohne das RFZ wäre ich nicht so weit gekommen."
Donald Lutz
Erster deutscher Spieler in der Major Leage Baseball (MLB)

Kurse

Das neue Kursprogramm ist in Arbeit und wird im September an den Start gehen.

Kurse im März/April 2017

Kurs 3: Aktiv gegen den Rückenschmerz - alles Gute für Ihren Rücken
Kursbeginn: Montag, 27.03.2017 von 18:15 - 19:00 Uhr
Termine: 8 x 75 Minuten, immer montags um 18:15 Uhr
Teilnehmer: min. 7 und max. 10 Personen
Kosten: 100,- Euro zzgl. MwSt. (75,- Euro werden i.d.R. von den Krankenkassen erstattet)
Kursleitung: Antje Hofmann, Sportwissenschaftlerin
Samia Farrag, Physiotherapeutin
Kathrin Baader, Gesundheitsmanagerin

   

 

Kurs 4: Aktiv gegen den Rückenschmerz - alles Gute für Ihren Rücken
Kursbeginn: Montag, 27.03.2017 von 19:45 - 21:00 Uhr
Termine: 8 x 75 Minuten, immer montags um 19:45 Uhr
Teilnehmer: min. 7 und max. 10 Personen
Kosten: 100,- Euro zzgl. MwSt. (75,- Euro werden i.d.R. von den Krankenkassen erstattet)
Kursleitung: Antje Hofmann, Sportwissenschaftlerin
Samia Farrag, Physiotherapeutin
Kathrin Baader, Gesundheitsmanagerin
   


Kurs 5: Aktiv gegen den Rückenschmerz - alles Gute für Ihren Rücken
Kursbeginn: Mittwoch, 26.04.2017 von 17:00 - 18:15 Uhr
Termine: 8 x 75 Minuten, immer mittwochs um 17:00 Uhr
Teilnehmer: min. 7 und max. 10 Personen
Kosten: 100,- Euro zzgl. MwSt. (75,- Euro werden i.d.R. von den Krankenkassen erstattet)
Kursleitung: Antje Hofmann, Sportwissenschaftlerin
Samia Farrag, Physiotherapeutin
Kathrin Baader, Gesundheitsmanagerin
   

 

 

Kurse im Januar 2017

Kurs 1: Aktiv gegen den Rückenschmerz - alles Gute für Ihren Rücken
Kursbeginn: Mittwoch, 18.01.2017 von 17:00 - 18:15 Uhr
Termine: 8 x 75 Minuten, immer mittwochs um 17:00 Uhr
Teilnehmer: min. 7 und max. 10 Personen
Kosten: 100,- Euro zzgl. MwSt. (75,- Euro werden i.d.R. von den Krankenkassen erstattet)
Kursleitung: Antje Hofmann, Sportwissenschaftlerin
   

 

Kurs 2: Aktiv gegen den Rückenschmerz - alles Gute für Ihren Rücken
Kursbeginn: Montag, 23.01.2017 von 20:00 - 21:15 Uhr
Termine: 8 x 75 Minuten, immer montags um 20:00 Uhr
Teilnehmer: min. 7 und max. 10 Personen
Kosten: 100,- Euro zzgl. MwSt. (75,- Euro werden i.d.R. von den Krankenkassen erstattet)
Kursleitung: Antje Hofmann, Sportwissenschaftlerin